Новости
Октябрь 21, 2008

INFORTREND помогает CERN развивать науку


   Basingstoke, UK, 21 октября 2008 – Эксперт в области разработки и производства сетевых систем хранения данных, компания Infortrend ®, сегодня объявила о том, что CERN, крупнейшая в мире лаборатория физики элементарных частиц, благодаря применению дисковых массивов Infortrend EonStor частично удовлетворила свои потребности в хранилищах данных для Большого Адронного Коллайдера (БАК), запущенного 10 сентября 2008 года. Были использованы различные типы массивов, включая 8 -, 12 -, 16 - и 24 – местные подсистемы Fibre - SATA. Доступность, надежность и технические характеристики массивов EonStor, вместе с высоким уровнем технической поддержки со стороны Infortrend, не оставили никаких надежд конкурентам, так что сегодня более 400 TB научных данных, накопленных в ходе четырех научных экспериментов на БАК, надежно сохранены и защищены.

Поскольку даже самые крупные европейские страны не могут позволить себе построить лаборатории, сравнимые с CERN, то CERN был основан в1954 году как одно из первых в Европе совместных предприятий, сегодня в него входит 20 государств-членов. CERN предоставляет 10 000 ученых, которые работают там, возможности и инструменты, необходимые для их исследований. Разработки CERN значительно продвинули или послужили катализатором для исследований в области лучевой терапии раковых болезней, визуализации результатов в медицине и промышленности, электроники, создания новые производственных процессов, не говоря уже о развитии мировой сети Интернет - это лишь некоторые из многих технологий, в развитии которых участвовал CERN.

Инфраструктура хранения данных CERN включает в себя, в основном, некоторый набор NAS-подобных решений: многие приложения размещены на PC-серверах, работающих под ОС Linux, каждый из которых имеет от 5 до 14TB дисковой памяти на SATA дисках в RAID конфигурации. В общей сложности в настоящее время это более 7000 TB полезной емкости. Однако, для более требовательных приложений, в частности, для метаданных, описывающих содержание основных систем хранения данных, CERN использует базы, реализованные как Oracle Real Application кластеры. Каждый из пяти таких кластеров состоит из приблизительно 30 PC-серверов без локальных хранилищ, кроме того, имеется около 30 RAID подсистем, связанных между собой и с кластерами избыточной сетью Fiber Channel. Используются также ленточные накопители и внешние RAID системы для резервного копирования, архивирования и долгосрочного хранения данных.

"Как ведущий мировой научный центр, CERN должен обеспечить работающим в нем ученым наилучшие ИТ возможности для круглосуточной непрерывной работы. Несмотря на то, что объем данных, получаемых в лаборатории, непрерывно растет, мы не можем поступиться эффективностью и надежностью, когда мы добавляем емкость", сказал д-р Helge Meinhard, технический координатор ИТ департамента CERN. "Infortrend EonStor - это именно то решение, которым теперь отмечены все блоки. И главным для нас стало то, что мы имеем возможность доступа к RAID хранилищам с любого из многих серверов”. Это было очень важным требованием для CERN.

Главная цель ИТ департамента CERN состоит в том, чтобы коллектив исследователей имел в своем распоряжении наилучшие из возможных технических средств, которые, в то время, укладываются в ограниченный бюджет и позволяют получать результат в сжатые сроки. RAID подсистемы Infortrend EonStor позволяют команде CERN достигнуть прекрасного соотношения между стоимостью, надежностью и техническими характеристиками. Кроме того, простота использования системы, которую дает панель управления с ЖК дисплеем, сыграла свою важную роль, особенно до того, как было внедрено централизованное управление. Дополнительные преимущества дала также полная техническая поддержка, предоставленная инженерно-техническим персоналом Infortrend.

“Перед ИТ специалистами CERN была поставлена конкретная задача: продукты выбранного производителя должны соответствовать очень жестким критериям, поэтому RAID массивы Infortrend прошли всестороннюю оценку и сравнение с многочисленными подсистемами, предлагаемыми другими производителями. Это очень насыщенный рынок, в особенности, если дело касается потребителей столь высокого уровня. Поэтому мы очень довольны, что были выбраны для того, чтобы участвовать в развитии науки,” – сказал Rick Dudson, коммерческий директор Infortrend Europe.

О компании Infortrend Компания Infortrend (№ 2495 на Тайваньской фондовой бирже) является ведущим производителем оптимальных по цене высокоэффективных решений для сетевых хранилищ данных. Семейство продуктов Infortrend включает в себя системы EonStor и программное обеспечение SANWatch практически для всех интерфейсов хранилищ данных, в том числе SAS, SCSI, iSCSI, SATA и Fibre Channel. Обладая исключительным опытом в разработке аппаратных средств, встроенного программного обеспечения, драйверов, ASIC, компания Infortrend производит, поставляет на рынок и распространяет через мировую сеть ОЕМ партнеров, дистрибьюторов и интеграторов свои продукты, предназначенные для решения самых сложных задач в области хранения и обработки данных. Компания основана в 1992 году, она представлена на Тайваньской фондовой бирже (Taiex). Подробнее о компании можно узнать в сети Internet по адресу www.infortrend.ru.

все новости

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.