Статьи
Август 23, 2007

Токийский университет раскрывает тайны Вселенной, используя RAID хранилища Infortrend


  

«Я использую RAID продукты Infortrend
для хранения данных в течение последних
десяти лет. Я не припомню, чтобы за это
время были какие-либо нарушения в их
работе, эти устройства могут работать
чрезвычайно долго».

Dr. Tetsuro Mashimo,
Профессор Университета
Токио, Япония






Род деятельности:
Классификация и анализ огромных объемов научной информации

Задача: Экономически обоснованное увеличение емкости хранилища и увеличение эффективности обработки информации в постоянно растущей базе научных данных

Решение: Использование подсистем EonStor для достижения
- большой емкости,
- постоянной доступности данных,
- отличного соотношения цена/качество.

Международный Центр по изучению элементарных частиц Университета Токио

стремится разгадать загадки Вселенной с помощью самого современного в мире ускорителя. Центр также является участником международного исследовательского проекта ATLAS, в котором задействовано более 1800 ученых по всему миру.

Для экспериментов по программе ATLAS используется ускоритель элементарных частиц LHC (Large Hudron Collider), строительство которого CERN (Европейский центр ядерных исследований) заканчивает сейчас. После того, как LHC будет введен в эксплуатацию в 2007 году, он станет выдавать несколько петабайт данных в год только по программе ATLAS. Этот огромный объем информации будет анализироваться путем распределения данных по исследовательским организациям во всем мире и применения сетевого метода обработки и вычислений.

 

Космические хранилища данных за микроскопические деньги

Чтобы справиться с таким огромным объемом данных, Токийскому университету потребовалось обзавестись системой, которая объединяла бы мощный процессор и дисковый массив большой емкости. Хотя бюджет был урезан, исходя из финансовых ограничений, никакой компромисс по емкости, надежности и характеристикам подсистемы хранения был невозможен. Установка полномасштабной системы была запланирована на конец 2006 года, хотя сами исследования начались на пять лет раньше с использованием экспериментального варианта системы с менее мощным процессором. В ходе испытаний системы выяснилось, что дисковые массивы Infortrend более надежны и долговечны по сравнению с другими опробованными RAID системами.

Скорость передачи данных была еще одной заботой ученых, поскольку проект требовал максимальной скорости передачи информации в несколько десятков мегабайт в секунду. И снова продукты Infortrend подтвердили свое превосходство, легко обрабатывая запросы от многих задач одновременно.

Окончательным критерием стала цена. Анализ цены подтвердил, что соотношение цена/качество для массивов Infortrend также лучше, чем для массивов конкурирующих производителей. В конце-концов Университет Токио установил 140 SATA-to-Fibre Channel подсистем EonStor A16F-G2422, содержащих 16 SATA накопителей каждая, с общей емкостью 1,1 петабайт.

Имя, которому можно доверять – это не тайна


«Я использую RAID продукты Infortrend для хранения данных в течение последних десяти лет. Я не припомню, чтобы за это время были какие-либо нарушения в их работе, эти устройства могут работать чрезвычайно долго», так прокомментировал установку системы Infortrend Dr. Tetsuro Mashimo, Профессор Университета Токио, Япония. «Мы применяем RAID6 в нашей системе, так как это значительно уменьшает риск потери данных и исключает операции сканирования носителя. Мы не отметили ухудшения характеристик при переходе от RAID5 к RAID6, что очень нас порадовало».

Раскрытие тайн Вселенной требует усилий многих людей, чтобы собрать и интерпретировать данные, а также надежных и емких хранилищ, чтобы сохранить эту информацию. Infortrend гордится тем, что он стал частью этого завораживающего стремления проникнуть в тайны природы, обеспечив Университет Токио высококачественными RAID системами, которые отвечают всем требованиям ученых.

пример использования infortrend в университете токио

Инфраструктура хранилища данных Международного Центра по изучению элементарных частиц


Об Университете Токио

Токийский университет был основан в 1877 году как первый национальный университет Японии. Будучи ведущим исследовательским центром, Университет Токио предлагает курсы обучения по всем академическим дисциплинам, как для студентов, так и для продолжающих специализироваться в определенной области выпускников, а также ведет исследования по всему широкому спектру академической активности. Университет считает, что его главная цель – создать для своих студентов богатое и разнообразное академическое окружение, которое создает возможности, как для интеллектуального развития, так и для приобретения профессиональных знаний и навыков. Университет Токио известен отличным качеством образования и с момента его основания и до наших дней многие из его выпускников становятся лидерами в правительстве, бизнесе и в академической среде.


все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.