Статьи
Март 6, 2007

ТЕСТИРОВАНИЕ МАССИВА Infortrend EonStor F16F-S2021


  


Назначение


EonStor F16F-S2021 – внешний дисковый RAID массив от компании Infortrend , основанный на интерфейсе Fibre Channel 2 Gbit. Вообще, системы на основе Fibre Channel (FC) позиционируются как решения для хранения постоянно востребованных данных в крупных компаниях.
Считается, что FC конкурируют на корпоративном рынке с системами на основе «классического» и проверенного временем интерфейса SCSI. Но это не совсем так.
От SCSI (Small Computer Serial Interface), FC отличается в разы лучшей масштабируемостью (1000 и больше устройств на одной шине, против 16 у SCSI), значительной длинной кабеля (километр и больше, у SCSI – до 12 метров) и несколько меньшей скоростью. Если говорить о двухгигабитном FC (FC-2G), установленном на массиве EonStor F16F-S2021, то теоретически максимально достижимая скорость передачи данных составляет 256 мегабайт в секунду. Для современного варианта SCSI (Ultra 320 SCSI) этот параметр равен 320 Мб\сек. Впрочем, такие значения невозможны даже в специализированных условиях, не говоря уже о практической работе, да и, собственно, насущной необходимости в них нет.
Системы на основе FC-2G предназначены в первую очередь для хранения данных в территориально распределенных информационных системах крупных компаний. Для обеспечения максимальной производительности и независимости от ненадежной серверной и Ethernet инфраструктуры, FC – системы объединяются в выделенные сети хранения данных (Storage Area Network – SAN).   Такие сети отличаются прекрасной производительностью, не зависящей от масштабов системы, надежностью, простотой управления и модернизации, но более сложны в первичной разработке и внедрении.

Технические характеристики характеристики оборудования и параметры тестирования.

Дисковая система хранения данных Infortrend  EonStor F16F-S2021



Характеристики:
Корпус форм – фактора 3U
Интерфейс дисков: Fibre Channel (использовалось 16 дисков 146.8 GB Seagate Cheetah 15KFC-AL-2
1 RAID – контроллер без резервирования
Центральный процессор: ASIC266
Число хост – соединений: 12
Хост – интерфейс: Fibre Channel 2Gbit
Кэш – память: 512Мб
Поддержка уровней RAID: RAID 0, 1 (0+1), 3, 5, 10, 30, 50 и NRAID
«Горячая» замена компонентов: диски, блоки питания, системы охлаждения

Сервер Hewlett – Packard ProLiant DL385.



Спецификации:
Процессор: AMD Opteron 270 2.0GHz - 1MB L2 dual-core
Оперативная память: 1 Gb PC3200 DDR
Диски: 146 Gb Ultra 320 SCSI  Seagate
Хост – адаптер: Qlogic QLA2342L-CK
Операционная система: Windows 2003 Server

Программное обеспечение: ATTO Disc Benchmark

Для достижения максимально объективных результатов мы старались приблизить условия тестирования к реальным режимам работы массива. Использовались следующие настройки: 

 


Задав размер кластера от 0,5кб до 8мб, мы можем проследить, насколько изменяется производительность при работе с разными типами хранимой информации. Например, размер кластера в MySQL равен, как правило, 64кб, а для хранения больших объемов, например, видео, будет целесообразно увеличить размер кластера до максимума.
Объем тестового файла, создаваемого на дисковой системе, составляет 256Мб, чего вполне достаточно для суждения о динамике работы дисковой системы.
Была использована эмуляция асинхронных запросов ввода-вывода (I/O) с обработкой 10 запросов одновременно. Кэширование было отключено.

Результаты тестирования:


RAID0

Одноканальный режим

    

Двухканальный режим

Для первого тестирования был построен RAID – массив нулевого уровня. Теоретически это самый производительный тип RAID"а за счет обработки запросов ввода – вывода всеми дисками группы. В принципе, для быстрой работы RAID0 производительный контроллер не обязателен, важнее производительность дисков. Учитывая, что для тестирования использовались одни из самых быстрых дисков на рынке,  неудивительно, что массив показывает прекрасную производительность. На скриншотах можно увидеть, что при размере кластера больше 64Кб производительность достигает пика и, не смотря на значительное число одновременных хаотичных запросов, не снижается. Это означает, что «узким местом» при передаче стал двухгигабитный канал и при, дальнейшем увеличении нагрузки на дисковую систему, снижения производительности не произойдет.

RAID1

Одноканальный режим

Двухканальный режим

RAID1 применяется для хранения критически важных данных и предполагает полное резервирование всей информации. Картина сдесь полностью аналогична RAID0 – максимальная производительность при размере кластера свыше 64Кб при 10 асинхронных некэшируемых запросах в секунду, явно «упирающаяся» в канал.

RAID 5

Одноканальный режим

Двухканальный режим


RAID5 предполагает хранение на дисках., помимо собственно данных, дополнительной информации о четности, которая позволяет восстановить данные при выходе из строя одного из дисков. Такие RAID"ы используются, как правило, для ценных данных, отсутствие доступа к которым на незначительное время не принесет фатальных последствий.
RAID5 весьма требователен к производительности контроллера и мы рады сообщить, что EonStor F16F-S2021 великолепно справился с тестами. Производительность в RAID5 практически не уступает производительности в RAID0 ни по чтению, ни по записи и вполне соответствует теоретически прогнозируемым возможностям.

Выводы.

Во время тестирования, мы старались эмулировать реальный режим нагрузки на массив в интенсивной информационной среде современной компании и можем с уверенностью утверждать, что массив EonStor F16F-S2021 великолепно справился со всеми тестами.
Отличная производительность, высокая защищенность данных, резервирование и возможность замены всех ключевых компонентов, простота настройки и модернизации позволяют нам рекомендовать этот массив для использования в самых требовательных сетях хранения данных.



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.