Статьи
Ноябрь 27, 2006

ТИПЫ RAID - КОНТРОЛЛЕРОВ


  

Выделяют несколько типов RAID-контроллеров в зависимости от их функциональных возможностей, конструкции и стоимости:

1. Контроллеры дисковода с функциями RAID

Это обыкновенный дисковый контроллер, который благодаря специальной прошивке BIOS позволяет объединять дисководы в raid массив (обычно уровня не выше 1).

2. RAID-контоллеры, работающие в паре с уже имеющимся дисковым контроллером

Данные RAID-контроллеры рассчитаны на работу с материнскими платами, на которых интегрирован дисковый контроллер. Таким образом, на плате контроллера находиться только логическая часть RAID-контроллера, а функции ввода/вывода возложены на дисковый контроллер, интегрированный на системной плате. Такие "усеченные" контроллеры реализуют многие возможности полнофункциональных RAID-контроллеров, и, в тоже время, стоят намного дешевле. Однако данное решение не лишено недостатков. Главное из них - каждый "усеченный" контроллер жестко привязан к конкретному типу микросхем дискового контроллера и, следовательно, будет работать только на совместимых системных платах.

3. Полнофункциональные RAID-контоллеры


Данные RAID-контроллеры содержат все необходимое для работы с высокопроизводительными дисковыми системами: BIOS, позволяющий независимо от используемой ОС конфигурировать RAID любого уровня, RISC-процессор для быстрого вычисления контрольных сумм и коррекции ошибок "на лету", и многое другое. Такие RAID-контоллеры выпускаются в виде платы для установки в шину PCI. Таким образом, они управляются и получают напряжение питания через внутреннюю PCI шину системной платы. Следовательно, сбои системной платы могут привести к искажениям или потере данных в raid массиве. Однако от этого недостатка свободны внешние RAID-контроллеры.

4. Внешние RAID-контроллеры


Внешние RAID-контроллеры размещаются в отдельном корпусе (обычно вместе с самим RAID-массивом), имеющем свой независимый блок питания и управляются через внешний канал SCSI-контроллера, подключенного к системной плате. Внешние RAID-контроллеры обеспечивают самый высокий уровень производительности и надежности из всех типов RAID-контроллеров и их рекомендуют для серверов среднего и верхнего уровней. Наличие же каналов Fibre Channel позволяет разнести сервер и raid массив на значительное расстояние для защиты данных. Единственный недостаток - относительно высокая цена, однако, в ряде случаев, применение внешнего RAID-контроллера может дать экономию средств. Например, если в системе должны работать два сервера с RAID-массивами, то применение одного внешнего RAID-контроллера с общим дисковым массивом, подключенного к SCSI контроллерам каждого из серверов, позволит сэкономить стоимость внутреннего RAID-контроллера, рационально использовать дисковое пространство, упростить настройку и обслуживание.



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.