Статьи
Январь 27, 2010

Планирование ширины полосы для удаленного копирования на системах ESVA


  

Скачать PDF

Краткое содержание

В этой статье описано, какие факторы следует принять во внимание при планировании ширины полосы для удаленного копирования на системах ESVA.

 

План восстановления на случай катастрофических событий (DR - Disaster Recovery) является насущной необходимостью для всех компаний, которые заботятся о непрерывности своего бизнеса. Однако статистика показывает, что при первой же попытке осуществления таких планов 48% из них не удается реализовать из-за неправильной оценки необходимых ресурсов. Подготовка осуществимого плана восстановления - это очень серьезная задача, так как необходимо ясное понимание всех аспектов бизнес-операций. Точная оценка ширины полосы канала связи для удаленного копирования -это ключевой элемент в разработке и успешном осуществлении плана восстановления.

 

Основы удаленного копирования на системах ESVA

Чтобы наладить удаленное копирование между IP SAN на основе ESVA, пользователи должны подключить соответствующие IP коммутаторы (switches) к Ethernet роутерам, так, чтобы данные могли передаваться через WAN. Чем больше расстояние между двумя районами развертывания IP SAN, тем больше роутеров требуется для организации промежуточных соединений.

 

Чтобы наладить удаленное копирование между ESVA FC SAN, пользователи должны подсоединить соответствующие FC коммутаторы (switches) к соответствующим FCIP роутерам и затем подсоединить FCIP роутеры к Ethernet роутерам. Так же, как и в случае IP SAN конфигурации, чем больше расстояние между двумя районами развертывания FC SAN, тем больше роутеров требуется для организации промежуточных соединений.

 

Оценка требуемой ширины полосы для удаленного копирования

До того как планировать ширину полосы канала для удаленного копирования, вы должны точно знать самые важные параметры задачи: ожидаемое время события (RPO - recovery point objective), средняя частота обновления данных для данного приложения, системное замедление репликации, скорость передачи данных по сети и коэффициент использования ширины полосы.

 

Имеются различные инструменты для измерения RPO и частоты обновления данных. В асинхронном режиме очередной сеанс копирования не состоится, если предыдущий сеанс не будет закончен к тому времени, когда он должен закончиться по графику. Следовательно, чтобы каждый из сеансов завершился успешно, время копирования не должно превышать длительность интервала между последовательными сеансами. Например, если асинхронное копирование должно выполняться по графику каждые 15 минут, система должна закончить синхронизацию данных за 15 минут. Чтобы получить идеальное значение RPO с наименее возможной шириной полосы, пользователь  должен установить интервал копирования равным половине времени RPO. Например, если RPO равно 6 часам, то интервал копирования должен быть равен 3 часам. И, как сказано выше, система должна закончить синхронизацию изменений данных, происшедших за 3 часа, также в течение 3 часов. Таким образом, независимо от того, когда случится катастрофическое событие, требования по RPO будут  удовлетворены. Как показано на рисунке ниже, если катастрофическое событие произойдет между 1:00 и 6:59, то для восстановления обслуживания можно будет использовать копию, сделанную в 1:00, если же катастрофическое событие произойдет между 7:00 и 21:59, то для восстановления обслуживания можно будет использовать копию, сделанную в 4:00.

 

Перед тем, как копировать блок данных, ваша система должна потратить некоторое время на проверку того, был ли этот блок изменен, это приводит к некоторому замедлению копирования. Даже если вы имеете только 1GB данных на томе в 30GB, система, тем не менее, должна проверить все 30GB дискового пространства. Как показывают наши внутренние тесты, накладные расходы, т. е. увеличение времени копирования, на наших моделях ESVA с iSCSI-хостом эквивалентно передаче данных, составляющих 3% - 4% от объема тома данных, в то время как для моделей ESVA с FC-хостом это эквивалентно передаче 5% - 6% от объема тома данных. Что касается скорости передачи данных, то ее теоретическое значение для трех обычно используемых сетей , T1, T2 и T3, составляет, соответственно, 1,544Kbps, 6,312Kbps и 44,736Kbps. Существует много различных инструментов для такого рода измерений, с помощью которых можно измерить действительный коэффициент использования полосы. Ниже приводится пример расчета требуемой ширины полосы для окружения, использующего ESVA системы с хостом iSCSI.

 

Пример расчета ширины полосы

RPO = 6 часов

Общий объем данных = 300GB

Размер тома данных = 1TB

Среднее за день обновление данных = 3%

Среднее за час обновление данных = 0.03/24 = 0.00125

Объем данных, копируемых за 1 час = 300GB* 0.00125 = 0.375GB

Коэффициент использования полосы = 80%

Накладные расходы = 1TB* 0.03 = 0.03TB = 30.72GB

Идеальная ширина полосы для копирования соответствует передаче данных в течение 3 часов каждые 3 часа.

3 часа копирования данных = 0.375GB*3 + 30.72GB (накладные расходы) = 31.845GB = 32,609.28MB = 260,874.24Mb = 267,135,221.76Kb

267,135,221.76Kb / (3600sec*3) = 24,734.74Kbps 24,734.74Kbps/0.8= 30,918.425Kbps

Согласно этому расчету, для удаленного копирования пользователю подходит только сеть T3.

 

Дополнительные соображения

Приведенные выше расчеты могут дать оценочное значение требуемой ширины полосы, однако необходимо принять во внимание также и другие факторы. Рекомендуется учитывать не только величину среднего за день обновление данных, но значение этого параметра в различное время суток. При более подробном анализе вы можете обнаружить, что скорость обновления данных превышает ширину полосы в определенные периоды времени, когда идет интенсивная запись данных. Это увеличивает RPO и, если ваш бюджет позволяет, вы должны соответствующим образом расширить полосу, чтобы решить эту проблему. Если вы назначаете один из ваших удаленных офисов как DR площадку, вы должны специально обратить внимание на дополнительную нагрузку на сеть из-за DR трафика. Если не учитывать это обстоятельство, удаленные пользователи могут почувствовать деградацию характеристик рабочих приложений. Существуют инструменты для анализа доли DR трафика в различное время суток. Чтобы обеспечить уровень обслуживания рабочих приложений, может потребоваться увеличить ширину полосы, или корректировать RPO. Кроме учета дополнительной нагрузки на сеть, вы должны учесть также возможности вашей системы. Что качается ESVA, то максимальная скорость удаленного копирования равна 100Mbps, что приблизительно соответствует суммарной пропускной способности трех T3 линий. Другими словами, независимо от того, какой шириной полосы вы располагаете, скорость копирования не может превышать пороговой величины. Тщательное планирование есть ключевой элемент успешного DR плана, и ширина полосы, в свою очередь, есть один из важнейших элементов. Различные методы анализа и советы профессиональных провайдеров помогут вам найти наилучший компромисс между шириной полосы и задержкой копирования, так, чтобы наилучшим образом защитить ваши данные с приемлемыми затратами.


Полный текст статьи с иллюстрациями вы можете скачать в виде pdf файла:

Скачать PDF



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.