Статьи
Декабрь 11, 2008

Введение в SANWatch – Менеджер хранилища


  

Скачать PDF

 




Краткое содержание

Когда пользователь нуждается в подробной информации о своей подсистеме EonStor, или о том, как ему обслуживать ее и конфигурировать с помощью SANWatch, ему следует запустить Менеджер хранилища (Storage Manager). Настоящий документ познакомит вас с Менеджером хранилища и его основными свойствами.

Что такое Менеджер хранилища

При запуске SANWatch пользователь может видеть на стартовой странице обзор всех подключенных подсистем в установленном диапазоне IP адресов локальной сети. Щелкнув по ярлыку, соответствующему данному массиву, можно получить данные о его состоянии и список событий для этого массива. Если же пользователь хочет получить более подробную информацию, или выполнить какие-то специфические задачи обслуживания и конфигурирования, в том числе связанные с функциями модуля Data Service SANWatch, он должен запустить Менеджер хранилища. Менеджер хранилища представляет собой связующее звено между между терминалом SANWatch и данной RAID подсистемой. Он допускает три разрешенных уровня доступа: Information (Информация), Maintenance (Обслуживание) и Configuration (Конфигурирование). Уровень доступа определяется с помощью системы паролей. Пользователи уровня Information могут проверить состояние массива и список сообщений о событиях. Пользователи с уровнем уровнем Maintenance могут выполнять задачи обслуживания на сконфигурированных массивах, а пользователям, имеющим уровень Configuration, доступны создание, модификация или удаление относящихся к данному массиву конфигураций. Менеджер хранилища также служит интерфейсом, через который пользователь может активировать лицензируемые функции модуля Data Service SANWatch.


Основные свойства Менеджера хранилища

Уровень Information
Когда пользователь входит в подсистему с уровнем Information, ему открывается самая различная информация. В окне Enclosure View (Вид корпуса) в графической форме представляется вид передней и задней панели подсистемы. Кроме информационной таблицы, пользователь может, перемещаясь по графическому изображению, получить информацию о каждом диске и общие данные о рабочем состоянии всей системы. Для получения более подробной информации пользователь должен перейти к окну System Information (Системная информация). Там он сможет получить не только данные о состоянии всех аппаратных компонентов, но и некоторые количественные параметры, такие, как объем кэш-памяти, версия встроенного программного обеспечения, температура процессора и объединительной платы, значения напряжений и т.д. Если в данный момент в системе выполняются какие-то задачи, то в окне Task Under Process (Выполняемые задачи) можно видеть описания этих задач и степень их завершения в процентах. В окнах Logical Drive Information (Информация о логических дисках) и Logical Volume Information (Информация о логических томах) пользователю доступны подробные данные обо всех логических дисках/томах в подсистеме, включая относящиеся к ним сообщения о событиях. Уровень Information также позволяет пользователю получать оперативные данные относительно I/O операций в системе. В окне Statistics (Статистика) в графической форме отображается процент заполнения кэш-памяти и характеристики чтения/записи каждого контроллера (в MB/s). Отображаемые кривые изменяются в реальном масштабе времени в соответствии с текущими значениями параметров.

Уровень Maintenance
Пользователи, имеющие логин Maintenance, имеют право проводить операции обслуживания на данных сконфигурированных массивах для того, чтобы обеспечить целостность данных на них. В окне Logical Drives (Логические диски) можно выполнять задачи обслуживания для выбранных логических дисков: Media Scan (Сканирование поверхности), Regenerate Parity (Регенерация четности) и Rebuild (Реконструкция). Media Scan может находить плохие блоки на дисках. Если в процессе сканирования обнаруживаются такие блоки, то данные автоматически пересчитываются и переписываются на неповрежденные сектора дисков. Пользователь может также установить с помощью планировщика задач график сканирования, определив, для каких физических или логических дисков должно выполняться это сканирование, и уровень приоритета этих задач (в зависимости от того, какие системные ресурсы могут быть выделены для этой цели). Четность имеет очень важное значение для RAID защиты данных, так как в случае отказа физического диска, принадлежащего данному логическому диску, система восстанавливает информацию, полагаясь именно на четность. Функция Regenerate Parity используется для верификации блоков четности на логических дисках с защитой, то есть, на тех, которые сконфигурированы как RAID 1. 3, 5 и 6. Если обнаруживается несоответствие четности, система регенерирует ее и переписывает первоначальные данные. Если имеется резервный диск, то в случае отказа физического диска, относящегося к защищенному логическому диску, процесс реконструкции начинается автоматически. Функция Rebuild требуется только в том случае, если нет резервных дисков, которые могли бы быть использованы для автоматической реконструкции, и пользователь, следовательно, должен запустить процедуру вручную и заменить вышедший из строя диск.

В окне Physical Drives Drives (Физические диски) пользователь может запустить шесть различных задач обслуживания отдельных накопителей: Media Scan (Сканирование поверхности), Maintain Spare (Назначение резерва), Copy and Replace(Копирование и замена), Clone (Клонирование), Identify Drive (Идентификация диска) и Read/Write Test (Тест чтения/записи). Media Scan позволяет пользователю выполнить сканирование поверхности выбранного диска в заданном режиме и с заданным приоритетом. Maintain Spare дает возможность определить выбранный диск как глобальный, назначенный или локальный резерв*. Если необходимо расширить логический диск, можно воспользоваться функцией Copy and Replace для того, чтобы заменить физический диск из логического диска на другой, большей емкости. Если возникает угроза отказа одного из дисков, пользователь может применить операцию Clone для создания точной копии этого диска на заранее подготовленном резервном диске. В соответствии с настройками пользователя, этот клон немедленно заменит деградирующий диск, или станет ему готовой заменой. В центре обработки данных с большим количеством установленных подсистем часто бывает трудно найти конкретную подсистему или конкретный диск. Функция Identify Drive дает возможность пользователю найти положение устройства, заставив светодиод(ы) на заданном диске или на всех дисках заданной подсистемы мигать. Чтобы убедиться в качетве новых дисков, можно выполнить на них Read/Write Test.

Уровень Configuration
Если пользователь входит с уровнем Configuration, он имеет право выполнять любые задачи конфигурирования на подсистеме. Тем, кто незнаком с конфигурированием RAID массивов, Менеджер хранилищ предлагает опции Quick Installation (Быстрая установка) и Installation Wizard (Руководство по установке), чтобы облегчить им эту работу. Функция быстрой установки доступна только в том случае, когда в подключенной RAID подсистеме не создано ни одного логического диска. Для того, чтобы получить готовый к использованию логический диск, назначенный хосту и содержащий все диски массива, необходимо просто задать желаемый уровень RAID и затем щелкнуть Apply. Если пользователь хочет создать более сложную конфигурацию логических дисков, он может воспользоваться опцией Installation Wizard. Следуя шаг за шагом инструкциям этого руководства, чтобы назначить все параметры, пользователь может создать логические диски, больше соответствующие его задачам. После того, как логические диски созданы, можно свободно изменять их настройки, такие как количество разделов, емкость и уровень RAID, когда приложения требуют таких изменений. Кроме конфигурирования логических дисков, пользователь также имеет возможность устанавливать различные системные параметры и выполнять некоторые системные операции с помощью двушаговых процедур. В перечень настраиваемых системных параметров входят пороговые значения фиксации событий, назначение паролей доступа, режимов записи, допустимого времени отклика диска (timeout) и прочее, а перечень выполняемых системных операций включает сброс контроллера, восстановление заводских настроек, выключение контроллера, загрузку встроенного программного обеспечения и так далее.



*Диски глобального резерва участвуют в реконструкции любого логического диска, в том числе и в другом корпусе. Диски назначенного резерва участвуют в реконструкции только того логического диска, которому они назначены, а диски локального резерва – в реконструкции любого логического диска в том же самом корпусе.


все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.